Системы управления электроприводами СУЭП
Система управления электроприводом (СУЭП) отвечает за процессы перехода электроэнергии в механическую и обратно. Электрический привод (ЭП) – обязательная составляющая любой электромашины. Эффективность и срок эксплуатации системы, работающей от энергии электротока напрямую зависит от вида ЭП и его параметров.
Каждая система управления электроприводом должна отвечать следующим требованиям:
запуск и контроль всех функций электромашины, обеспечивающей тот или иной процесс на производстве;
простота и надежность;
экономичность (адекватные стоимость и энергопотребление);
удобство при эксплуатации, установке и ремонтных работах.
При использовании на некоторых промышленных объектах, СУЭП должны быть взрывобезопасными, бесшумными, вибростойкими, выдерживающими повышенное ускорение и т. д.
Сферы применения систем управления. Система управления электроприводом устанавливается на любом объекте, использующем электрооборудование. Примерами использования систем могут служить следующие коммуникации:
вентиляция и кондиционирование;
пожаротушение (работа пожарных насосов и запорной арматуры);
водоснабжение (поддержка постоянного давления в водопроводе);
канализация и дренаж;
резервный водозабор (включение/отключение насосов при заданном уровне воды в накопителях).
Следует добавить, что скорость вращения ЭП регулируется двумя методами: частотным (скалярным) и векторным. Практический выбор одного из них зависит от эксплуатационных характеристик, которым должен отвечать электропривод. В частности, диапазона частот, необходимости в удержании постоянства момента на роторе при низких скоростях вращения, полноты контроля над ЭП при авариях.
Разновидности СУЭП по типу управления. По способу контроля все системы делятся на три основные категории.
1. Ручные. Все процессы в таких системах управления координируются оператором. Из-за явных минусов (низкая эффективность из-за человеческого фактора) такой способ контроля почти не используется. Исключение – простейшие операции (запуск, отключение, управление одной функцией и т. д.).
2. Полуавтоматические. В этих системах участие оператора в управлении минимально. Он лишь контролирует процесс, часто дистанционно, вмешиваясь по необходимости. Эффективность такого управления достаточно высока благодаря точной обработке данных и оперативной отдаче команд исполнительным элементам. Система работает быстро, с высокой точностью.
3. Автоматические. Автономные системы управления работают без участия оператора. ЭП функционирует по заданной программе, в том числе реагируя на сбои и аварийные ситуации.
По отдельному требованию производим:
На другие значения мощности до 1400кВт, серии;
На требуемое напряжение: 0.23 кв, 0.36 кВ, 0.38 кВ, 0.4 кВ, 0.44 кВ, 0.50 кВ, 0.52 кВ, 0.69 кв, так и на высокое 6 кВ, 10 кВ;
Климатическое исполнение под заказ: У1, У2, У3, УХЛ, УХЛ1, УХЛ2, УХЛ3, УХЛ4 и УХЛ5;
Степени защиты щита - под заказ: IP00, IP21, IP31, IP44, IP54, климатический блок контейнер для крайнего севера (-60+50t).
Заказать или купить Системы управления электроприводами СУЭП по цене указанной на сайте, Вы можете по телефону, e-mail или по форме обратной связи, наши специалисты проконсультируют Вас в рабочее время. География деятельности и доставки охватывает всю территорию Российской Федерации и стран Таможенного союза (Казахстан, Беларусь, Армения, Киргизия) Склады выдачи продукции»