Приборы защиты от перепадов напряжения

16.08.2016


Существует четыре основных типа приборов для защиты от перепадов напряжения. В данной статье мы рассмотрим каждый из них. 

1. Сетевой фильтр. 

В народе сетевые фильтры часто называют "пилотами". Это самый распространенный и недорогой вид защиты, минус его в том, что подходит он для относительно маломощного оборудования, такого как например компьютер. Защищает он от небольших перепадов напряжения, в случае возникновения больших скачков - перегорает встроенный в него варистор - его гаражные электрики называют предохранителем. Еще сетевые фильтры комплектуются режектором, который обеспечивает защиту от высокочастотных помех, и плавкой вставкой (это и есть настоящий предохранитель) - он обеспечивает защиту от короткого замыкания. Огромное значение имеет наличие заземления - без него это не сетевой фильтр, а обычный удлинитель. 

Оговоримся сразу, что все перечисленные защитные приспособления устанавливаются только в качественные сетевые фильтры, если вы купили простой удлинитель - ничего такого в нем нет. Покупая сетевой фильтр, не забывайте задавать вопросы, тщательно изучить упаковку и инструкцию - все это вопросы вашей безопасности, на которых экономить не стоит.

2. ИБП - источник бесперебойного питания.

Выбор тех, кто чато работает с компьютерной техникой. При скачках напряжения либо при его отключении ИБП переходит на питание от аккумуляторов. Это позволит вам закончить работу, сохранить файлы, выйти из открытых программ. Если напряжение подскочит до совсем уж катастройических величин - в ИБП сгорает внутренний предохранитель, и вся подключенная аппаратура просто отключится без ущерба для ее технического состояния. При выборе ИБП учитывайте мощность оборудования, которое будет  к нему подключено - это имеет большое значение.   

3. Стабилизатор напряжения. 

Если ваша аппаратура профессиональная, и как следствие, дорогая - тем больше нужно уделять внимания ее сохранности и защите. Один из таких кардинальных путей решения проблемы перепадов напряжения - стабилизатор. Он работает не как сетевой фильтр или ИБП, которые выполняют свои функции достаточно пассивно. Стабилизатор же, если напряжение скачет, выравнивает его уровень до 220В. Если напряжение повышается выше определенного уровня - стабилизатор отключает питание. Как только восстанавливается до приемлемого уровня - подключает его обратно. 

Стабилизаторы напряжения устанавливаются не только на какой-то отдельно стоящий прибор; вы можете применить его для подключения всего электрооборудования в доме, естественно, рассчитав до этого параметры мощности. 

4. Реле контроля напряжения. 

Из всех перечисленных, этот вид приборов защиты является наиболее современным. Они небольшого размера, напоминают внешним видом несколько модульных автоматов, устанавливается прямо в распределительном щитке на DIN-рейке. Они защищают не только от повышенного, но и от пониженного напряжения, и просто отключают питание в случае превышения заданных параметров; потом, после восстановления энергоснабжения, подключают его обратно. 

В интернет-магазине компании "Энергозапад" вы найдете полный ассортимент оборудования для защиты от перепадов напряжения, а наши специалисты помогут вам определиться с выбором. Звоните!


Возврат к списку

Комментарии

Тут еще никто ничего не писал, стань первым!

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика