Чем опасны перепады напряжения

16.08.2016

Перепады напряжения в наше время совсем не редкость. Качество электросетей довольно низкое, да и само качество поставляемого электричества оставляет желать лучшего. Эту проблему с успехом решают на промышленных предприятиях, а вот в квартирах и частных домах она редко бывает решена профессионально.

Перепады напряжения могут вызвать следующие печальные последствия: 

1. Выход из строя домашней бытовой техники.

2. Короткие замыкания в электропроводке, что ведет к пожару. 

3. Возможность потерять данные в компьютерах. 

Опасность представляет не только повышенное, но и пониженное напряжение. То есть скачки, будь они хоть положительные, хоть отрицательные - несомненно опасны. И особенную опасность они представляют для импортной техники, производители которой не могут и вообразить того бардака, который зачастую творится в российских сетях. 

Повышенное напряжение - так называемые броски - является причиной моментального выхода из строя блоков питания бытовой техники. В лучшем случае происходит снижение ее ресурса - на годы и больше. Просадками называют резкие падения напряжения в сети, которое также негативно влияет на блоки питания, или на такой важный прибор как холодильник, а именно на его компрессор. 

Среди причин скачков напряжения необходимо выделить следующие:

1. Грозы или молнии возле линий электропередач. 

2. Аварийные ситуации на подстанциях или на сетях электропередач. 

3. Непрофессиональный монтаж проводов на подстанциях или непосредственно в электрошкафах. Это может привести к перекосу фаз, и как следствие - в одних квартирах напряжение повышается, а в других, наоборот, резко падает.

Уберечь свой дом от проблем, связанных с перепадами напряжения, можно. Для этого разработаны и широко применяются специальные аппараты защиты, широкий ассортимент которых представлен в интернет-магазине компании "Энергозапад". Подробнее мы рассмотрим их в других статьях даного раздела.  


Возврат к списку

Комментарии

Тут еще никто ничего не писал, стань первым!

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика